когда необходим психотерапевт

Психология бесплодия

когда необходим психотерапевт

Примерно 40% пар, обращающихся в клиники ЭКО, имеют проблемы с зачатием по психологическим причинам.

Многие исследования показывают, что расстройство бывает сугубо психогенным. И лечиться в таком случае надлежит у психотерапевтов.

Типы женщин, склонных к психологическому бесплодию

Выделяют два основных типа женщин, переносящих психологическое бесплодие:

  1. Женщины, выступающие в “мужской” роли, соперничающих, с выраженным стремлением к доминированию и желанием независимости.
  2. Физически и психологически незрелые женщины, с ярко выраженной зависимостью в отношениях.

Иногда женщины намеренно, а чаще инстинктивно избегают близости в “опасные” дни цикла, во время близости используют позы наименее благоприятные для оплодотворения.
Психотерапия также может вылечить бесплодие у женщин, которые подверглись ему под воздействием стресса или от чрезмерно загруженной жизни. К таким предварительным выводам пришли исследователи под руководством профессора гинекологии и акушерства Сары Берга из университета в Атланте.

Современный ритм жизни и его влияние на зачатие

Специалисты давно задаются вопросом, почему у активных, молодых и во всех прочих отношениях здоровых женщин иногда внезапно пропадает овуляция и нарушается менструальный цикл. Исчезновение овуляции порой приписывалось гормональным изменениям, вызванным слишком большой нагрузкой или недостаточным питанием и сидениям на диетах.

Однако, по данным Берга, психологические причины бесплодия у женщин связаны со стрессом и стилем жизни, и могут быть полностью излечены с помощью поведенческой психотерапии. То есть обращение к дорогостоящим лекарствам и процедурам может не понадобиться.

Эксперимент

Группа ученых пронаблюдала 16 женщин с нормальным весом, у которых менструация отсутствовала в течение более шести месяцев. Некоторые из них, в психологическом отношении принадлежали к типу перфекционистов, т.е. людей, ищущих совершенства во всем. Их образ жизни, будь то дома или на работе, ставил их в условия сильнейшего стресса. Как следствие – постоянное нахождение в состоянии депрессии и общей неудовлетворенности. Другие, напротив, чувствовали себя раздавленными требованиями, которые ставила перед ними жизнь.

Все 16 больных страдали функциональной аменореей (отсутствием менструаций). Такой тип бесплодия обусловлен длительным снижением уровня гормона, лежащего в основе процесса, который и завершается, в конце концов, менструацией. Анализ спинномозговой жидкости показал высокий уровень кортизола – гормона стресса, который часто ассоциируют с депрессией, остеопорозом (разрежением костной ткани) и другими заболеваниями.

Женщин случайным образом разделили на две группы. В первой группе в течение 20 недель проводились сеансы психотерапии. Психологическое консультирование призвано было помочь пациенткам взглянуть на свои проблемы отстраненно, как бы на расстоянии. Вторую группу просто наблюдали.

В итоге, как рассказала Берга, у 80% женщин, получавших психотерапию, овуляция восстановилась – против 25% в контрольной группе. Иными словами, в «терапевтической» группе у 6 женщин (из которых 2 забеременели в последующие 2 месяца) полностью восстановилась способность к зачатию, а у двух оставшихся проявились признаки частичного восстановления функции яичников.

Кроме того, ни у одной из выздоровевших женщин не наблюдалось прибавки веса или повышения уровня гормона лептина – обычных побочных эффектов гормональной терапии.

Исследование доказывает:

  1. Факторы образа жизни играют очень важную роль для здоровья, репродуктивного, в том числе.
  2. Одного налаживания обмена веществ недостаточно, чтобы компенсировать нарушившуюся овуляцию.Психология бесплодия

Заключение

Как надеется Берга, в ряде случаев психотерапия окажется гораздо более надежным, адекватным и безопасным методом лечения женского бесплодия, чем применяющиеся в настоящий момент методы.

 

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *